Respuestas sobre Derecho de Familia (Parte II) - Vilella Asociados
16752
post-template-default,single,single-post,postid-16752,single-format-standard,bridge-core-1.0.6,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-18.2,qode-theme-bridge,disabled_footer_bottom,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive
 

Respuestas sobre Derecho de Familia (Parte II)

Respuestas sobre Derecho de Familia (Parte II)

Respuestas sobre Derecho de Familia (Parte II)

En el post de hoy, damos respuesta a las preguntas que algunos usuarios han ido dejando en el correo electrónico info@vilellayasociados.com

Curiosamente, la mayoría de las cuestiones que surgen están relacionadas con el uso de la vivienda una vez se rompe el matrimonio. Son muchos los quebraderos de cabeza que se generan, especialmente cuando el procedimiento es contencioso.

¿Qué custodia es la mejor? ¿Qué parte hereda el cónyuge viudo? ¿Puede entrar mi pareja en la vivienda?. Estas son algunas de las preguntas que contestamos en el post de hoy.

¿Cuál es el mejor modelo de guarda y custodia para los hijos menores?

La mejor respuesta a esta pregunta es la siguiente: DEPENDE. Si nos fijamos en la ley, lo cierto es que muestra preferencia por la custodia compartida, siempre que no se demuestre que la custodia individual es más conveniente para los hijos menores. Pero dependerá de cada caso concreto y de las circunstancias de cada familia.

Si se le ha otorgado el uso de una vivienda común a uno de los progenitores, ¿el otro puede entrar en la casa?

La respuesta es NO. El uso de uno de los cónyuges excluye al otro de ejercer este derecho. Solamente podrá entrar en la vivienda con consentimiento del otro. Normalmente se estipula un plazo concreto para que pueda recoger sus enseres personales, y transcurrido el mismo, no podrá volver a entrar.

¿Qué ocurre con los gastos de la casa común cuando se le adjudica a uno de los cónyuges?

Curiosamente, de nuevo… ¡depende!. Los gastos deberán ser asumidos en la proporción en que los cónyuges hayan pactado en Convenio. Es decir, siempre prima por encima de todo el acuerdo al que hayan llegado. Pero si la sentencia no recoge nada, se pagarán del siguiente modo: Los gastos inherentes a la propiedad deberán ser asumidos según su cuota de propiedad (Sentencia del Tribunal Supremo de 28 de marzo de 2011). Y los gastos de suministros deben ser abonados por la persona a la que se le adjudica el uso del inmueble. Os dejamos el LINK a uno de los artículos en los que se trataban estas cuestiones en profundidad.

¿Qué régimen económico se aplica a las parejas que deciden no casarse?

Podríamos decir que ninguno. Las parejas no casadas no pueden equipararse a las que sí deciden unirse por vínculo matrimonial. Así lo ha recogido el Tribunal Supremo al afirmar que no cabe la posibilidad de considerar que surge de manera automática una comunidad de bienes. Así que lo idóneo es que establezcan pactos sobre el modo de organizarse durante la convivencia. También pueden otorgar pactos en previsión de ruptura, instrumentos muy útiles para el caso de que en un futuro decidan terminar con la relación.

¿Cómo se reparte la herencia cuando concurren cónyuge viudo e hijos?

En primer lugar, es necesario recordar que, en cuestiones de sucesiones, hay diferencias dependiendo de la Comunidad Autónoma.

En el régimen general recogido en el Código Civil, el cónyuge cuenta con el usufructo de una parte de la herencia. Así se recoge en Artículo 834: “El cónyuge que al morir su consorte no se hallase separado de éste legalmente o de hecho, si concurre a la herencia con hijos o descendientes, tendrá derecho al usufructo del tercio destinado a mejora”. Pero éste los herederos deben saber que éste se puede capitalizar. Esto quiere decir que se puede calcular el valor de este usufructo y que los herederos legítimos lo abonen.

Lo idóneo es dejar las voluntades recogidas en testamento, para evitar problemas entre los familiares herederos. Siempre que se respeten las legítimas, podrá legarse o dejar en herencia una parte mayor que la que se recoge en el Código Civil al cónyuge viudo.

Si buscas respuestas sobre Derecho de Familia, puedes escribir al correo info@vilellayasociados.com, y cada semana trataremos de dar respuesta a las dudas que surjan de manera concreta.

 

 

No Comments

Post A Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Follow us on Social Media