¿Me caso o no me caso? - Vilella Asociados
16649
post-template-default,single,single-post,postid-16649,single-format-standard,bridge-core-1.0.6,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-18.2,qode-theme-bridge,disabled_footer_bottom,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive
 

¿Me caso o no me caso?

¿Me caso o no me caso?

¿Me caso o no me caso?

Una consulta que se repite entre no solamente con clientes, sino también familiares y amigos es ¿me caso o no me caso? Las cuestiones que se plantean están relacionadas con las ventajas o inconvenientes del matrimonio. Mucha gente de mi alrededor ha tomado la decisión de formar una familia o comprar un piso sin contraer matrimonio, pero sin ser muy conscientes de las consecuencias que esto conlleva.

Así que, cuando unos y otros me pregunten, les remitiré a este post. Tenía ganas de hacer un listado con las consecuencias más importantes de esta decisión. Y para que, los que se decanten por contraer matrimonio, lo hagan sabiendo lo que conlleva (en la salud, y en la enfermedad). Porque SI, casarse de un modo u otro también tiene consecuencias, especialmente a nivel económico.

¿Casarme o pareja de hecho?

No es la primera vez que tratamos este tema, ya que como comentaba al principio, siempre suele surgir esta pregunta.  Ya vimos esta cuestión en un post  anterior.

Los requisitos y derechos de la pareja dependerán de la Comunidad Autónoma, ya que no hay una legislación común. Pero no puede equipararse el régimen jurídico de esta figura a la del matrimonio, por ser instituciones diferentes.

La pensión de viudedad

La pareja tendrá derecho a pensión de viudedad sí:

  • Eran cónyuges y existían hijos comunes.
  • Si no existiendo hijos, el matrimonio se hubiera celebrado con al menos un año de antelación.
  • Estaba separado/divorciado y tenía reconocida una pensión compensatoria. Actualmente, también tienen derecho las personas separadas/divorciadas mayores de 65 años y que no tengan reconocida ninguna otra prestación. No es necesario, en este caso, ser acreedor de pensión compensatoria.
  • Era pareja de hecho del fallecido, inscrita al menos dos años antes del fallecimiento. Es necesario acreditar una convivencia estable durante los cinco años anteriores al fallecimiento. Y que, durante esos cinco años, ninguno de los dos estaba casado ni separado de otra persona.

Esta pensión se extingue si se contrae nuevo matrimonio o pareja de hecho. Si no hay unión de ningún tipo, no se tendrá derecho a esta pensión. La Sentencia del Tribunal Supremo de 480/2021 de 7 de abril podría abrir la puerta a modificaciones. Según recoge, la manera de acreditar que existe una pareja de hecho podría ser también la de aportar, por ejemplo, certificado de empadronamiento.

La crisis de pareja

Cuando una pareja decide separarse, debe iniciar un proceso de separación, divorcio o nulidad matrimonial (solamente para matrimonios religiosos). Si no existen hijos o son mayores de edad, se podrá tramitar ante Notario, siempre que sea de mutuo acuerdo. Si no hay vínculo matrimonial, el procedimiento es distinto, pero hay que regular medidas del mismo modo. Dependerá asimismo de si existen o no hijos, y de si es de mutuo acuerdo o contencioso.

No debemos olvidar una cosa: De cara a los hijos, la existencia o no de vínculo matrimonial es irrelevante. Es decir, tienen exactamente los mismos derechos y obligaciones. Por eso, aunque el procedimiento se llame de manera diferente, las medidas a adoptar serán las mismas.

Vacaciones

De acuerdo con el artículo 37.3.a) del Estatuto de Trabajadores , el trabajador podrá disponer de 15 días naturales de vacaciones, que empiezan a contar desde el día de la boda. Si bien no es una razón única para contraer matrimonio, sí puede ser un aliciente. Este derecho no se reconoce a los que deciden inscribirse como pareja de hecho. Se trata de un derecho reconocido a todo trabajador asalariado, por lo que la empresa no puede negarse a darlo.

Derechos sucesorios

De acuerdo con el artículo 834 del Código Civil, el cónyuge tiene derecho al usufructo del tercio destinado a mejora. Esto será si concurre con los hijos del fallecido. Si no hay hijos, tendrá derecho al usufructo de la mitad de la herencia. Si no hay ni ascendientes ni descendientes, tendrá derecho al usufructo de dos tercios de la herencia.

Si se hubiesen separado y posteriormente reconciliado, también conservará sus derechos. Pero para ello tendrá que haberse notificado al Juzgado o al Notario que conoció de la separación.

 

Si una vez conocida toda la información habéis decidido contraer matrimonio, debéis conocer las diferencias básicas entre los regímenes económicos matrimoniales, la posibilidad de otorgar capitulaciones matrimoniales…

 

Podéis consultar con un abogado especializado en Familia para poder responder a todas las dudas que surjan. Cada pareja es un mundo, con circunstancias diferentes, y lo idóneo es recibir un asesoramiento «a medida».

Artículo 834 del Código Civil

No Comments

Post A Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Follow us on Social Media